• Banner Congreso Transdisciplinar del Caribe
  • Marcio Veloz Maggiolo

    Reconocimiento Especial
    & Conferencia Inaugural


    Marcio Veloz Maggiolo

    Ver más

  • Patrice Vermeren

    Conferencia Intermedia


    Patrice Vermeren
  • Leopoldo Artiles

    Conferencia Final


    Leopoldo Artiles
  • Más de 50 paneles de debate sobre ciencias y humanidades, puesta en circulación de libros, talleres, seminarios, actividades artísticas y de cooperación académica.

IV Congreso Transdisciplinar del Caribe

Metodología de la Investigación Científica, Epistemología y Saberes Emergentes
3, 4 y 5 de octubre de 2018

Sobre el Congreso
El Instituto Global de Altos Estudios en Ciencias Sociales (IGLOBAL), conjuntamente con una amplia red de universidades de la República Dominicana, realizan este Congreso con la finalidad de poner en discusión los recientes avances en materia de ciencias sociales y humanidades, desde una perspectiva transdisciplinar y holística, en lo concerniente con las transformaciones sociales en América Latina y el Caribe. Esta cuarta edición tiene como tema central la reflexión y el conocimiento que en materia de Metodología de Investigación Científica, Epistemología y Saberes Emergentes, se están desarrollando en la región. Todo lo anterior con el objetivo de articular, desde las diversas academias, un pensamiento crítico y actual sobre las ciencias humanas en perspectiva latinoamericana.

¿A quién está dirigido?

El Congreso Transdisciplinar del Caribe está dirigido a:

  • Académicos
  • Investigadores
  • Estudiantes
  • Profesionales de las distintas áreas del saber

Programa

  • Miércoles 3, 7: 00 – 9: 00 p. m.
    Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña, Plaza de la Cultura.
    Auditorio Juan Bosch.
    – Conversatorio: Marcio Veloz Maggiolo.
    – Reconocimiento especial dedicado a: Marcio Veloz Maggiolo.
    – Presentaciones artísticas: Roldán Mármol (cantautor y compositor) y Alexander Duval (danza folclórica y contemporánea).
    – Coctel de bienvenida.

    Jueves 4, 7: 00- 9: 00 p. m.
    Auditorio de Funglode.
    – Conferencia magistral: Patrice Vermeren.

    Viernes 5, 7: 00- 9: 00 p. m.
    Auditorio de Funglode.
    – Conferencia magistral: Leopoldo Artiles.
    – Reconocimientos especiales.
    – Presentaciones artísticas: Xiomara Fortuna (cantautora y compositora) y la banda de jazz de la Universidad Pedro Henríquez Ureña (a cargo de la Escuela de Música Contemporánea).
    – Coctel de despedida.

    • Jueves 4, 9:00- 10:45 a. m.
      Auditorio Funglode: Defensor del Pueblo.
      Función de la Administración Pública en el Estado Social y Democrático de Derecho.

      Nilo de la Rosa Jourdain.
      Juan Miguel Castillo Roldan.
      Indhira Severino.
      Máximo Calzado Reyes.

      Segundo piso, aula 1: IGLOBAL.
      Marcio Veloz Maggiolo: vida y obra académica.

      Jorge Ulloa Hung.
      Carlos Andújar.

      Segundo piso, aula 2: IGLOBAL.
      El Caribe: proceso de integración regional y globalización.

      Delia Blanco.
      Iván Ogando.

      Segundo piso, aula 3: ISFODOSU.
      Análisis de la práctica docente para la mejora de la calidad educativa dominicana.

      Rafelina López.
      Orlenda de Jesús.
      Vladimir Figueroa Gutiérrez.

      Tercer piso, aula 4: PUCMM.
      Desarrollo Comparado, Educación e Instituciones Políticas y Económicas

      Daniel Morales Romero.

      Tercer piso, aula 5: IGLOBAL.
      ¿Es la oferta de las universidades dominicanas una respuesta a las demandas del desarrollo nacional?

      Francisco Cáceres.

      Tercer piso, aula 6: UASD.
      Estudios de caso sobre la realidad dominicana.

      Gerardo Roa Ogando: Aspectos ideologizantes de las familias representadas en los largometrajes dominicanos Nueba Yol I (1995) y Yuniol 2 (2007).
      Altagracia Suriel: Ética y valores de la protección social: Programa Progresando con Solidaridad Prosoli.
      Arístides Radhamés Polanco: Texto, teatralidad y la teoría del uraneo enriquecido.

    • Jueves 4, 11:00- 12:45 p. m.
      Auditorio Funglode: Investigadores independientes.
      La negritud como componente sígnico en la obra de Jaime Colson.

      Abil Peralta Agüero.

      Segundo piso, aula 1: UCATEBA.
      Gestión del conocimiento como estrategia docente para el logro de la calidad de los aprendizajes en la escuela dominicana.

      Abraham Terrero.
      Argentina Cuevas.
      Dilcia Feliz.

      Segundo piso, aula 2: CESEDE.
      Los observatorios de seguridad: una herramienta para la creación de la política pública efectiva.

      Moraima Díaz.
      Rafael Guillermo Guzmán Fermín.
      Daniel Pou Suazo.
      Alberto S. Morillo.

      Segundo piso, aula 3: UASD-Escuela de Sociología.
      Las políticas sociales y el trabajo social: retos y desafíos.

      Juana Bare.
      Ivet Martínez.
      Luisa A. Mateo Dicló.

      Tercer piso, aula 4: ISESP.
      Factores de desarrollo social: instrumentos para evaluar el valor subjetivo de la educación, el rendimiento académico y el capital social.

      Ana Dilia Brisita.
      María Pilar Domingo.
      Juan Montero.
      Iluminada Rosario.

      Tercer piso, aula 5: Investigadores independientes.
      Literatura y resistencia.

      Yennet Tineo.
      Lery Laura Piña.
      Hermes de Paula.
      Ana Romero.
      Petra Saviñón.

      Tercer piso, aula 6: IGLOBAL.
      Vulnerabilidad, exclusión y desigualdad: estudios recientes para democratizar el presente y el futuro de la mujer dominicana.

      Gelimer Romero.
      Mary Eliza Báez.
      Flor Berenice Fortuna.

    • Jueves 4, 3:00- 4:45 p. m.

      Auditorio Funglode: Fundación Cultural Cofradía.
      Interrogantes y desafíos de las políticas culturales en la República Dominicana.

      Carlos Andújar.
      Roldán Mármol.
      Angélica Castillo.

      Segundo piso, aula 1: RIADRU.
      Rol de la investigación en las IES en el marco de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS).

      Dolly Martínez.
      Frank D’oleo.
      Jeannette Chaljub.
      Aída Mencía

      Segundo piso, aula 2: UASD-Escuela de Historia y Antropología.
      Diferentes miradas de la investigación histórico-cultural.

      Jaqueline Álvarez.
      Rosa Rodríguez.
      Luisa De Peña.
      Anitza Gutiérrez.
      Luisa Navarro.

      Segundo piso, aula 3: Comisión Consultiva de Arqueología.
      Arqueología y patrimonio cultural caribeño en el camino a la transdisciplinariedad: experiencias en República Dominicana y Cuba.

      Roberto Valcárcel Rojas.
      Virginia Flores Sasso.
      Esteban Prieto Vicioso.
      Jorge Ulloa Hung.

      Tercer piso, aula 5: UAPA.
      Transformando entornos desde el cambio académico institucional, la investigación y la transdisciplina.

      María Elena Córdoba.
      Valdimir Estrada.
      Nestor Rojas.
      Clemencia soriano.

      Tercer piso, aula 6: UFHEC.
      Investigación translacional: biosanidad, biotecnología y bioingeniería.

      David González Fernández.
      Juan Manuel Aragoneses.
      Darwin Muñoz.

    • Jueves 4, 5:00- 6:45 p. m.
      Auditorio Funglode: UNFPA.
      Situación económica y social de los inmigrantes y sus descendientes en la República
      Dominicana.

      Antonio Ciriaco.
      Gonzalo Basile.
      Josué Gastelbondo.

      Segundo piso, aula 1: Instituto Geográfico Nacional.
      Infraestructura de datos espaciales: herramienta para la toma de decisiones.

      Juan Víctor Toca.

      Segundo piso, aula 2: RIADRU.
      Resultados del diagnóstico de la RIADRU y situación de la investigación en las universidades dominicanas.

      Frank D’oleo.
      Magdalena Cruz.
      Kiero Guerra.

      Segundo piso, aula 3: UASD-Escuela de Enfermería.
      Retos y desafíos de la metodología de la investigación para la transformación de la enseñanza y la práctica en las ciencias de la salud, reflexión epistemológica y aplicación de los saberes emergentes.

      Meregilda Familia Nova.
      Miguel Lora.
      Elisabeth Pérez Duval.

      Tercer piso, aula 5: UNPHU.
      Medicina tradicional dominicana: sus plantas medicinales como acervo de conocimiento.
      Carlos Roersch.

      Belice Carolina Lerebours Bautista.
      María Guadalupe Silva-Vetri.

      Tercer piso, aula 6: Ministerio de Cultura.
      La investigación científica de sitios arqueológicos en República Dominicana: métodos, técnicas y normativas para la investigación científica.
      Harold Olsen Bogaert.
      Santiago Duval.
      Nerva Fondeur.

    • Viernes 5, 9:00- 10:45 a. m.
      Auditorio Funglode: OPSD-Vicepresidencia.
      Pobreza y bienestar en la República Dominicana: conceptos, metodologías y políticas sociales.

      Antonio Morillo.
      Anna Hernández.
      Liverca A. Gómez.
      Víctor Romero Soler.

      Segundo piso, aula 1: IGLOBAL.
      Pensamiento político de Juan Bosch en el contexto geopolítico caribeño de mediados del siglo XX.

      David Álvarez.
      Carolina Armenteros.

      Segundo piso, aula 2: IGLOBAL.
      Discusión abierta desde la antropología y la arqueología: hacia un saber aplicado y descolonial.

      Martha Ellen Davis.
      Pauline Kulstad.
      Wilfredo Mora.
      Edis Sánchez.

      Segundo piso, aula 3: Investigadores Independientes.
      Metodología de la educación y calidad de la educación en el posgrado.

      María Cristina Ortíz Monagas: aportes metodológicos de Emile Durkheim para estudiar la anomia educativa.
      Sara Alarcón Afón: La tesis académica como indicador de educación de calidad en el postgrado.

      Tercer piso, aula 4: UASD-Escuela de Filosofía.
      Epistemología de las ciencias sociales.
      Francisco Oscar Acosta Pérez.
      Juan Francisco Viloria.
      Ramón Antonio Pérez.

      Tercer piso, aula 5: UNAPEC.
      Saberes emergentes y la transdisciplinariedad para la investigación integral.

      Adriana Márquez.
      Natividad Pantaleón.
      Pedro Alberto de los Santos.
      Graciela Mirtha Morales Pacheco.

      Tercer piso, aula 6: UASD-Escuela de Ciencias Políticas.
      La UASD: postgrados, metodologías, investigaciones, aportes al desarrollo nacional y desafíos.

      Jaime Francisco Ramírez.

    • Viernes 5, 11:00- 12:45 p. m.
      Segundo piso, aula 1: IGLOBAL.
      Etnomusicología: estudio y rescate de la música tradicional dominicana.

      Rossy Díaz.
      Martha Ellen Davis.
      Edis Sánchez.

      Segundo piso, aula 2: Investigadores independientes.
      Cultura urbana marginal.

      Marivell Contreras.
      José Manuel Medrano.

      Segundo piso, aula 3: UASD-Escuela de Diseño Industrial y de Modas.
      La transcendencia del arte.

      Arelis Subero.
      Rosmery Paulino.
      Orfila Rodríguez.
      María Fars For.

      Tercer piso, aula 4: IGLOBAL.
      Jurisdicción Contenciosa Administrativa.

      María José Maldonado Monteagudo.
      Máximo Calzado Reyes.

      Tercer piso, aula 5: UASD-Escuela de Música.
      Música fusión y urbanas.

      José Carlos Oviedo.
      Hanel Peña.

      Tercer piso, aula 6: UASD-Escuela de Educación Física.
      La neurociencia y su incidencia en la práctica docente del Instituto de Formación Docente, Salome Ureña, Recinto Eugenio María de Hostos, Santo Domingo, 2018.

      Cristian Beltré.

    • Viernes 5, 3:00- 4:45 p. m.
      Auditorio Funglode: Fundación Cultural Cofradía.
      Pasado, presente y utopías en el folclor dominicano.

      José Guerrero.
      Cenia Rodríguez.
      Pedro Julio Quezada.
      Roldán Mármol.

      Segundo piso, aula 1: Funglode-Francofonía.
      Los desafíos del Caribe hoy: hacia la implementación de políticas públicas para un desarrollo sostenible.

      Iván Ogando Lara.
      Omar Ramírez.
      Rosajilda Vélez.
      Bridget Wooding.

      Segundo piso, aula 2: ADOESTADO.
      Nuevas instituciones y categorías jurídicas en el Derecho Administrativo dominicano, a partir de la promulgación de la Constitución del año 2010.

      Francisco Franco.
      Candy Espaillat.
      Shyam Fernández.

      Segundo piso, aula 3: Instituto Nacional de Migración.
      Retos y perspectivas para el desarrollo de la investigación en políticas públicas sobre las migraciones en la República Dominicana.

      Marcos Morales.
      Aris Balbuena.
      Farah Paredes.

      Tercer piso, aula 5: Funglode – OJD.
      La verdad en los procesos judiciales.

      Miguel Àngel Díaz Villalona.
      Argenis García.
      Harold Modesto.

      Tercer piso, aula 6: IGLOBAL.
      Orígenes, volúmenes y atributos de los inmigrantes en la República Dominicana
      Francisco Cáceres.

    • Viernes 5, 5:00- 6:45 p. m.
      Auditorio Funglode: Investigadores Independientes.
      Filosofía, posverdad y utopías.

      Gilbert Kieffer: Entre utopía y distopía: las voces de los pueblos del pasado.
      Leonardo Díaz: El concepto de justicia epistémica.
      Joseph Harold Pierre: Epistemología social en la era de posverdad.
      Carolina Armenteros: La escuela contextualista de Cambridge en contexto histórico.

      Segundo piso, aula 1: Instituto de las Américas-Polo Caribe.
      Descolonizar el espacio de los saberes.

      Anabel Agüero.
      Edelyn Dorismond.
      Lucía Belloro.

      Segundo piso, aula 2: Funglode-Biblioteca Juan Bosch.
      Acceso abierto en bibliotecas académicas: una ruta segura hacia los saberes emergentes.

      Dulce María Núñez de Taveras.
      Amarilis Beltré Méndez.
      Magdalena Cruz.
      Aida Montero.

      Segundo piso, aula 3: Capítulo de Complejidad-RD.
      Complejidad y saberes emergentes.

      Carlos Liriano.
      Laura Rathe.
      Olga Basora.
      Gilberto Disla.

      Tercer piso, aula 5: UNICARIBE.
      Aprendizajes, neurociencias y ubicuidad: retos para las ciencias básicas.
      Rafael Bello Díaz.

      Fátima Virginia Pons Peguero.
      Reini Elizabeth Sandoval Pimentel.
      Marcelina Piña del Rosario.

      Tercer piso, aula 6: UASD- Escuela de Salud Pública.
      La investigación como eje transversal para la enseñanza de la salud pública y la medicina clínica.

      José Selig.
      Olga Jape.
      Adrián Puello.

    Volver al Programa

  • Jueves 4, 9:00 – 12:00 p.m.
    Conferencia “Presente y futuro de las tecnologías 3D: TIC, Ingeniería y salud”
    Universidad Federico Henríquez y Carvajal

    Panel: “Metología de la Investigación Científica”
    Universidad Pedro Henríquez Ureña

    Jueves 4 – viernes 5 de octubre, 9:00 – 5:00 pm
    Sala de Universidades
    Galería Funglode


Solicite Información

Solicite Información

Faltan...

Días
:
Horas
:
Minutos
:
Segundos

AUSPICIADO POR

  • logo-iglobal-patrocinadores
  • logo-funglode-patrocinadores
  • organizadorlogo-congreso-transdisciplinar-del-caribe
  • agence-universitaire-de-la-francofonie
  • asca
  • biblioteca-nacional
  • bjb
  • ces-uasd
  • cesede
  • editorialfunglode
  • institutedesameriques
  • isesp
  • isfodosu
  • iteco
  • itesco
  • logopucmm
  • ojd
  • prefalc
  • uapa
  • ucateba
  • ucsd
  • ufhec
  • unapec
  • unicaribe
  • unphu

NOTICIAS

Sala de Prensa
Instituto Global de Altos Estudios en Ciencias Sociales
Fundación Global Democracia y Desarrollo
CTC

Fundación Global, Democracia y Desarrollo (FUNGLODE)
Calle Capitán Eugenio de Marchena No. 26
Santo Domingo, República Dominicana.
(809) 685-9966 Ext. 3020

Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña (BNPHU)
Plaza de la Cultura “Juan Pablo Duarte”.